Programação Preliminar *

Quinta-feira, 31 de maio de 2018
Sexta-feira, 01 de junho de 2018
Sábado, 02 de junho de 2018



Busca por palavra-chave:  

» Quinta-feira, 31 de maio de 2018

• SALA 1 - GINECOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 1: "LARCs - Características e perspectivas de uso para as mulheres brasileiras"
Presidente de Mesa: DR. RICARDO NASCIMENTO - UFSC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Acetato de Medroxiprogesterona de depósito
Palestrante: DR. SHELDON RODRIGO BOTOGOSKI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Sistema intrauterino com LNG
Palestrante: DRA. MIRELA FORESTI JIMÉNEZ (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Implante de etonogestrel
Palestrante: DR. RODRIGO DIAS NUNES (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 5: "A mulher menopausada"
Presidente de Mesa: DR. JACY BRUNS (BLUMENAU/SC - Brasil)
Quais as principais indicações das diferentes vias de administração da terapia hormonal?
Palestrante: DR. EVALDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Androgênios na terapia hormonal, quando indicar?
Palestrante: DRA. MARIA CELESTE OSORIO WENDER - UFRGS (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Aplicabilidade do laser
Palestrante: DR. JOSÉ ANTONIO ZELAQUETT (RIO DE JANEIRO/RJ - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA 9: "Síndrome dos ovários policísticos - atualização"
Presidente de Mesa: DR. SALOMAO NASSIF SFEIR FILHO (JOINVILLE/SC - Brasil)
Critérios diagnósticos
Palestrante: DR. ALMIR ANTONIO URBANETZ - SOGIPA (PINHAIS/PR - Brasil)
Como tratar a mulher sem desejo de gravidez
Palestrante: DRA. LILIANE DIEFENTHAELER HERTER (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Como tratar a mulher que deseja engravidar
Palestrante: DR. EVALDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA 1: "Seguro médico"
Conferencista: DR. ERIAL LOPES DE HARO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Presidente de Mesa: DR. EVANDRO VANTI GONÇALVES (Florianópolis/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h45MESA REDONDA 12: "UP Date em incontinência urinária"
Presidente de Mesa: DR. JOSÉ FERNANDO RODRIGUES JUNIOR (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Laser no tratamento de incontinência urinária de esforço
Palestrante: DR. JOSÉ ANTONIO ZELAQUETT (RIO DE JANEIRO/RJ - Brasil)
Estudo urodinâmico antes do sling: é realmente necessário?
Palestrante: DR. JOSÉ HENRIQUE EING (ITAJAÍ/SC - Brasil)
Mini-slings: ainda há espaço para sua indicação?
Palestrante: DR. JOSÉ HENRIQUE EING (ITAJAÍ/SC - Brasil)
18h00-18h30Solenidade de Abertura
18h30-19h00CONFERÊNCIA MAGNA:
Conferencista: DR. CÉSAR EDUARDO FERNANDES (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Presidente de Mesa: DR. JEAN LOUIS MAILLARD - SOGISC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
19h00-20h00Coquetel de Confraternização


• SALA 2 - GINECOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 2: "Infecções em ginecologia"
Presidente de Mesa: DRA. MURIEL SALETE GIONGO (BLUMENAU/SC - Brasil)
Rastreamento de DST: quando e como
Palestrante: DRA. ADRIANI OLIVEIRA GALAO (CANOAS/RS - Brasil)
Candidíase de repetição
Palestrante: DR. NEWTON SERGIO DE CARVALHO - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Clamídia: quando rastrear?
Palestrante: DR. DUARTE DOS SANTOS COSTA (Florianópolis/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 6: "Oncologia"
Presidente de Mesa: DR. LUIZ FERNANDO SOMMACAL (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Manejo das massas anexiais suspeitas
Palestrante: DRA. SUZANA PESSINI (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Cirurgia com preservação nervosa (nerv sparing)
Palestrante: DR. YGOR VIEIRA OLIVEIRA - SBM/SC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Avanços no tratamento do câncer de endométrio
Palestrante: DR. JAN PAWEL ANDRADE PACHNICKI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA Mastologia: "Exames de Imagem"
Presidente de Mesa: DR. FERNANDO VEQUI MARTINS - SBM/SC (LAGES/SC - Brasil)
Polêmicas no rastreamento mamário: quando e quais exames indicar?
Palestrante: DR. LUCIANO FERNANDES CHALA (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Qual o papel das novas tecnologias na propedêutica de imagem da mama
Palestrante: DR. LUCIANO FERNANDES CHALA (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Biópsias Mamárias: há espaço para indicação de PAAF?
Palestrante: DRA. MARIA ANGELA BONGERS ALEXANDRETTI (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Debatedor: DR. LUCIANO BRASIL G. RANGEL (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA Mastologia: "Câncer de Mama e Gestação"
Conferencista: DR. ALFREDO CARLOS S. D. BARROS (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Presidente de Mesa: DR. CARLOS GILBERTO CRIPPA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h45MESA REDONDA Mastologia:
Presidente de Mesa: DRA. MARIA ANGELA BONGERS ALEXANDRETTI (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Terapia hormonal e contraceptivos orais x câncer de mama: onde estamos?
Palestrante: DRA. ADRIANA M. O. FREITAS - SBM (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Novas estratégias no manejo dos sintomas climatéricos da paciente com câncer de mama
Palestrante: DRA. IRIS RABINOVICH (CURITIBA/PR - Brasil)
Estratégias de preservação de fertilidade em paciente jovem com câncer de mama
Palestrante: DR. JOÃO MICHELON (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Debatedora: DRA. ANA ROSA DE OLIVEIRA - CLIMAGYN (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Debatedora: DRA. ÉRICA TRAEBERT (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
17h45-18h30Simpósio Satélite GENCELL: "Mammaprint"
Palestrante: DR. FABIO POSTIGLIONE MANSANI - SOGIPA (PONTA GROSSA/PR - Brasil)
18h00-18h30Solenidade de Abertura
19h00-20h00Coquetel de Confraternização


• SALA 3 - OBSTETRÍCIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 3: "Indução de parto"
Presidente de Mesa: DRA. FABIANA REBELLO COSTA (FLORIANÓPOLIS/SC/SC - Brasil)
Quando induzir o trabalho de parto em situações de risco habitual?
Palestrante: DR. MARCELO GUIMARÃES RODRIGUES - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Indução em situações especiais: cesariana prévia, gemelar e restrição de crescimento
Palestrante: DR. JOSÉ MAURO MADI (CAXIAS DO SUL/RS - Brasil)
Protocolos de indução do trabalho de parto
Palestrante: DR. ALBERTO TRAPANI JR (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 7: "Gestação em situações especiais"
Presidente de Mesa: DRA. KAROLINE BUNN BORBA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (BIGUAÇU/SC - Brasil)
Resultante de fertilização assistida
Palestrante: DR. KARAM ABOU SAAB - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Lesões intraepiteliais de alto grau e pós-conização
Palestrante: DR. MANOEL AFONSO G. GONÇALVES (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Após cirurgia bariátrica
Palestrante: DRA. ROXANA KNOBEL (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA 10: "Puerpério patológico"
Presidente de Mesa: DRA. MARIA SALETE MEDEIROS VIEIRA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Manejo das lacerações e hematomas perineais
Palestrante: DR. NEWTON SERGIO DE CARVALHO - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Blues/ depressão/ psicose
Palestrante: DR. RENAN ROCHA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Como conduzir a hipertensão no puerpério
Palestrante: DR. JOSÉ GERALDO LOPES RAMOS (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
15h10-15h30CONFERÊNCIA 2: "Osteoporose"
Conferencista: DR. CÉSAR EDUARDO FERNANDES (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Presidente de Mesa: DR. EVALDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h45MESA REDONDA 13: "Atenção ao parto"
Presidente de Mesa: DR. ALBERTO TRAPANI JR (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Partograma: Friedman/ OMS x Zang
Palestrante: DRA. ROXANA KNOBEL (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Condução do trabalho de parto: quando e como intervir
Palestrante: DR. MARCELO GUIMARÃES RODRIGUES - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Período expulsivo: duração normal e manejo (pushing?)
Palestrante: DRA. MARIA LÚCIA DA ROCHA OPPERMANN (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)


• SALA 4 - MASTOLOGIA
Horário Atividade
10h30-12h00Apresentação de temas livres Obstetrícia

5102 - PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DA SÍFILIS CONGÊNITA EM UM MUNICÍPIO DO SUL DO BRASIL DE JANEIRO DE 2013 A JUNHO DE 2016
LOHANI SENE CUNHA - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ, TAMYRIS BERTOLA - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ, JANAÍNA SORTICA FACHINI - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ, PABLO SEBASTIAN VELHO - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ, SAMARA GRAF DO PRADO - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ, TATIANA COUTINHO DOS SANTOS - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ, TALLITA RAFAELA NEGREIROS CESAR - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ, SILVIA HELENA GESSER - UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAÍ


5098 - DISPLASIA MESENQUIMAL PLACENTÁRIA: CASO CLÍNICO
ISADORA GALABAROF TOTH - MATERNIDADE CARMELA DUTRA, GINA ROSARIO PENA CUADROS - MATERNIDADE CARMELA DUTRA, FABIANA REBELO PEREIRA COSTA - MATERNIDADE CARMELA DUTRA


5135 - CORRELAÇÃO ENTRE CLASSIFICAÇÃO CLÍNICA DA SÍFILIS GESTACIONAL E O TRATAMENTO PRESCRITO ÀS GESTANTES NO ESTADO DE SANTA CATARINA
CAMILA VEIGA SCHIPANSKI - UNESC, SANDRA APARECIDA MANENTI - UNESC


5136 - TRANSMISSÃO VERTICAL E SUBNOTIFICAÇÃO DA SÍFILIS EM GESTANTES NO ESTADO DE SANTA CATARINA
CAMILA VEIGA SCHIPANSKI - UNESC, SANDRA APARECIDA MANENTI - UNESC


5183 - AS RELAÇÕES HUMANAS NO CONTEXTO DA VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA
MARISTELA MULLER SENS - UFSC, ANA MARIA NUNES DE FARIAS STAMM - UFSC, LEILA WESSLER FAUST - UFSC


5196 - TENDÊNCIA TEMPORAL DE GESTAÇÃO NA ADOLESCÊNCIA NO BRASIL E SEUS FATORES CLÍNICO-OBSTÉTRICOS ASSOCIADOS
JOANA BURATTO - UNISUL, RODRIGO DIAS NUNES - UNISUL
13h30-15h00Apresentação de temas livres Ginecologia

5077 - IMPACTO NA QUALIDADE DE VIDA EM SOBREVIVENTES AO CÂNCER GINECOLÓGICO TRATADAS NA MATERNIDADE CARMELA DUTRA
JULIA DEITOS - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA, CLARISSA MEDEIROS DA LUZ - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA, FRANCIELLE CONCEIÇÃO NASCIMENTO - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA, SORAIA CRISTINA TONON DA LUZ - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA, BEATRIZ NAVARRO BRAZALEZ - UNIVERSIDAD DE ALCALÁ - UAH (ESPAñA)


5116 - SINTOMAS CLIMATÉRICOS E QUALIDADE DE VIDA EM MULHERES DE MEIA-IDADE: ESTUDO TRANSVERSAL.
FERNANDA VARGAS FERREIRA - UFRGS, CHARLES FRANCISCO FERREIRA - UFRGS, MONA LÚCIA DALL'AGNO - UFRGS, MILENA DA SILVA SANTOS - UFRGS, LUIZA BARBOZA DE SOUZA - UFRGS, AMANDA VILAVERDE PEREZ - UFRGS, HANDRIA RODRIGUES DA SILVA - UFRGS, DÉBORA BARAIBAR - UFRGS, JULIANA RITONDALE SODRÉ DE CASTRO - UFRGS, NILIELE DA SILVA PEDROSO - UFRGS, ISABELLA OSÓRIO WENDER - UFRGS, FLÁBIA MUNIZ BARRETO - UNIPAMPA, ARIADNE ÁVILA - UNIPAMPA, GRAZIELA MORGANA SILVA TAVARES - UNIPAMPA, WOLNEI CAUMO - UFRGS, MARIA CELESTE OSÓRIO WENDER - UFRGS


5207 - ISTMOCELE: REVISÃO INTEGRATIVA DA LITERATURA
HOHANNA POLETTO SABADIN - UNIOESTE, MARCELO GRESSLER RIGHI - UNIOESTE


5226 - USO DE DISPOSITIVO INTRAUTERINO EM ADOLESCENTES – GRAU DE CONHECIMENTO E CAUSAS PARA NÃO ESCOLHA DO MÉTODO.
DÉBORA ALVES CARDOSO - UFRGS/HCPA, ÉRIKA PANIZ - UFRGS/HCPA, INGRID SILVEIRA - UFRGS/HCPA, DÉBORA LEITE ROCHA - UFRGS/HCPA, JAQUELINE NEVES LUBIANCA - UFRGS/HCPA


5087 - HÁ CORRELAÇÃO ENTRE A QUEIXA CLÍNICA E DIAGNÓSTICO URODINÂMICO EM MULHERES?
LUIZA MACHADO KOBE - PUCRS, NADIESSA DORNELES ALMEIDA - PUCRS, FERNANDA BORSATTO CARUSO - PUCRS, CHRISTIANA CAMPANI NYGAARD - PUCRS, LUCAS SCHREINER - PUCRS, THAIS GUIMARÃES DOS SANTOS - PUCRS


5123 - EMBOLIZAÇÃO DAS ARTÉRIAS UTERINAS COMO CONTROLE DE HEMORRAGIA EM CÂNCER DE COLO DE ÚTERO
PAULA MEDINA POETA FERMINO - UNISUL, LAÍS FISCHER - UNISUL, LORENA CAROLINA NETO TELLEZ - UNISUL, LETÍCIA DALL'OGLIO WHITAKER - UNISUL, AMANDA OPPITZ - UNISUL, THAYNARA MAESTRI - UNISUL, FERNANDA ESPEZIM NIENKOTTER - UNISUL, RODRIGO DIAS NUNES - UNISUL
16h15-17h45Apresentação de temas livres Mastologia

5073 - PERFIL DE COMPLICAÇÕES FÍSICO-FUNCIONAIS DE MULHERES TRATADAS POR CÂNCER DE MAMA NA MATERNIDADE CARMELA DUTRA
THAIS CRISTINA SIQUEIRA - UDESC, CLARISSA MEDEIROS DA LUZ - UDESC, ANA ROSA DE OLIVEIRA - MATERNIDADE CARMELA DUTRA, FRANCIELLE CONCEIÇÃO NASCIMENTO - UDESC, GESILANI JULIA DA SILVA HONÓRIO - UDESC, AILIME PERITO FEIBER HECK - UDESC


5162 - RADIOTERAPIA APÓS ADENECTOMIA- QUE FATORES PODEM ESTAR ASSOCIADOS EM SUA INDICAÇÃO.
REBECA NEVES HEINZEN - HOSPITAL SÍRIO LIBANÊS, SABRINA LIMA - HOSPITAL SÍRIO LIBANÊS, LARISSA CABRAL MARQUES - HOSPITAL SÍRIO LIBANÊS, RICARDO VOTTO BRAGA JR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, THAMYSE FERNANDA DE SÁ DASSIE - HOSPITAL SÍRIO LIBANÊS, FELIPE EDUARDO MARTINS DE ANDRADE - HOSPITAL SÍRIO LIBANÊS


5186 - VEGFR2 CITOPLASMÁTICO É RELACIONADO COM MELHOR SOBREVIDA EM PACIENTES COM CÂNCER DE MAMA METASTÁTICO TRATADAS COM BEVACIZUMABE.
DR TADEU PAIVA JR - CLÍNICA SOMA / CEPON, ANA CAROLINA DE M. E FIGUEIREDO - CEPON, ROSEANA S. DE MELO BORBA - AC CAMARGO, CYNTHIA A. B. DE T. OSÓRIO - AC CAMARGO CANCER CENTER, VLADMIR C. C. DE LIMA - AC CAMARGO CANCER CENTER


5187 - SATISFAÇÃO DE PACIENTES SUBMETIDAS A RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA APÓS MASTECTOMIA: CORRELAÇÃO COM A ANÁLISE OBJETIVA DOS RESULTADOS ESTÉTICOS
BRAULIO LEAL FERNANDES - UFSC, VILMAR MARQUES DE OLIVEIRA - SANTA CASA DE SÃO PAULO, FABIO BAGNOLI - SANTA CASA DE SÃO PAULO, ADRIANA MAGALHÃES DE OLIVEIRA FREITAS - UNISUL, PALHOÇA, LILIANE RAUPP GOMES PIZZATO - MATERNIDADE CARMELA DUTRA, GETÚLIO RODRIGUES DE OLIVEIRA FILHO - UFSC


5251 - RELAÇÃO ENTRE PERFIL MOLECULAR E OCORRÊNCIA DE RECIDIVA E MORTE NO CÂNCER DE MAMA
HELOISA BATISTA TEZA - UFSC, BRAULIO FERNANDES LEAL - UFSC / MATERNIDADE CARMELA DUTRA, ERICA ELAINE TRAEBERT SIMEZO - UFSC, MARIA EDUARDA PEREIRA DE LAMBERT OLIVEIRA - UNISUL, ANA ROSA DE OLIVEIRA - MATERNIDADE CARMELA DUTRA, LUCIO JOSÉ BOTELHO - UFSC, CLARISSA MEDEIROS DA LUZ - UDESC


• SALA 5 - OBSTETRÍCIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 4: "Pré-natal"
Presidente de Mesa: DR. LUIZ FERNANDO GONÇALVES (JOAÇABA/SC - Brasil)
Rotina laboratorial baseada em evidências
Palestrante: DR. NARCIZO LEOPOLDO EDUARDO DA CUNHA SOBIERAY - UFPR (CURITIBA/PR - Brasil)
Cosmetologia
Palestrante: DRA. VANESSA SEBASTIANI (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Trombofilia: vale a pena rastrear e/ou tratar se teve mal passado obstétrico?
Palestrante: DRA. JANETE VETTORAZZI (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 8: "Medicina fetal"
Presidente de Mesa: DRA. ANDREA CALDEIRA ANDRADE (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
USG morfológico, doppler e ecocardiografia fetal: quando é necessário?
Palestrante: DRA. REJANE MARIA FERLIN - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
USG 3D/4D e ressonância: papel na obstetrícia atual
Palestrante: DR. CARLOS ROBERTO MAIA (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
NIPT test: indicações e interpretação
Palestrante: DRA. LOUISE LAPAGESSE DE CAMARGO PINTO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA 11: "Gestação múltipla"
Presidente de Mesa: DR. ROBERTO NOYA GALLUZZO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Manejo das complicações na gestação Monocoriônica
Palestrante: DR. MÁRIO JÚLIO FRANCO (Florianópolis/SC - Brasil)
Óbito de um dos fetos e fetos discordantes
Palestrante: DR. HAMILTON JULIO - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Quando e como interromper
Palestrante: DR. JOSÉ MAURO MADI (CAXIAS DO SUL/RS - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA 4: "Pré-eclâmpsia: critérios de diagnósticos e de gravidade e abordagem"
Conferencista: DRA. LILIANA SUSANA VOTO (BUENOS AIRES - Argentina)
Presidente: DR. JORGE ABI SAAD (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h45MESA REDONDA 14: "Pré-eclâmpsia"
Presidente de Mesa: DR. JORGE ABI SAAD (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Rastreio e prevenção
Palestrante: DR. JOSÉ GERALDO LOPES RAMOS (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Precoce e tardia: diferenças na fisiopatologia e abordagem
Palestrante: DRA. LILIANA SUSANA VOTO (BUENOS AIRES - Argentina)
HELLP: diagnóstico diferencial e conduta
Palestrante: DR. NARCIZO LEOPOLDO EDUARDO DA CUNHA SOBIERAY - UFPR (CURITIBA/PR - Brasil)


» Sexta-feira, 01 de junho de 2018

• SALA 1 - GINECOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 15: "Hiperandrogenismo feminino, como tratar?"
Presidente de Mesa: DRA. IVANA FERNADES SOUZA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Alopécia
Palestrante: DR. MARCELO RIGATTI (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Hirsutismo
Palestrante: DR. JAIME KULAK JUNIOR - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Obesidade
Palestrante: DRA. LILIANE DIEFENTHAELER HERTER (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 19: "Manejo de grandes miomas uterinos: quais tratar?"
Presidente de Mesa: DR. ESDRAS CAMARGOS (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Por ressecção histeroscópica
Palestrante: DRA. ANA RITA PEIXOTO PANZZOLO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Por ressecção laparoscópica x laparotômicas
Palestrante: DR. JAN PAWEL ANDRADE PACHNICKI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Por embolização
Palestrante: DR. ENIO ZIEMIECKI JUNIOR (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
12h15-13h15Simpósio Satélite: Debate informal Fecondare/MSD - Aspectos importantes para o ginecologista atentar na prevenção da infertilidade
Coordenador: DR. RICARDO NASCIMENTO - UFSC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Debatedora: DRA. ANA LUCIA BERTINI ZARTH (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Debatedor: DR. CESAR AUGUSTO CORNEL - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Debatedor: DR. JOÃO SABINO CUNHA FILHO (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Debatedor: DR. MARCELO COSTA FERREIRA (Florianópolis/SC - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA 23: "Dor pélvica"
Presidente de Mesa: DR. DIEGO MAESTRI (JOAÇABA/SC - Brasil)
Qual a melhor propedêutica?
Palestrante: DR. JOÃO SABINO CUNHA FILHO (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Tratamento medicamentoso e alternativo
Palestrante: DR. SHELDON RODRIGO BOTOGOSKI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Varizes pélvicas: quando e como tratar
Palestrante: DR. RAFAEL NARCISO FRANKLIN (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA 5: "Marketing médico: o que devo fazer para melhorar minha imagem?"
Conferencista: SR. OCTAVIO RENE LEBARBENCHON NETO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Presidente: DRA. MYLENE MARTINS LAVADO (ITAJAÍ/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h35MESA REDONDA 27: "Infertilidade"
Presidente de Mesa: DR. MARCELO COSTA FERREIRA (Florianópolis/SC - Brasil)
Protocolo básico de investigação
Palestrante: DR. JOÃO SABINO CUNHA FILHO (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Protocolos de tratamento
Palestrante: DR. KARAM ABOU SAAB - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Preservação da fertilidade
Palestrante: DR. RICARDO NASCIMENTO - UFSC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
17h45-18h30CONFERÊNCIA MAGNA: "Uso da mídia social no relacionamento médico-paciente"
Palestrante: DR. YLMAR CORREIA NETO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Debatedor: SR. OCTAVIO RENE LEBARBENCHON NETO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Debatedor: DR. JEAN LOUIS MAILLARD - SOGISC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)


• SALA 2 - GINECOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 16: "Sangramento uterino anormal"
Presidente de Mesa: DRA. SIMONE BOUSFIELD PRATES (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Manejo clínico
Palestrante: DR. FABIO POSTIGLIONE MANSANI - SOGIPA (PONTA GROSSA/PR - Brasil)
Manejo cirúrgico
Palestrante: DR. LUCAS SCHREINER (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Ablação endometrial
Palestrante: DR. RICARDO MAIA SAMWAYS (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 20: "Infanto-puberal"
Presidente de Mesa: DRA. FABIANA BARP CREMA BERNARDI (CRICIÚMA/SC - Brasil)
Puberdade precoce: diagnóstico e tratamento
Palestrante: DRA. MARTA FRANCIS BENEVIDES REHME - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Uso dos LARCS na adolescência: visão atual
Palestrante: DRA. IVANA FERNADES SOUZA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Atendimento da criança e adolescente vítima de violência sexual: abordagem médica e legal
Palestrante: DRA. ADRIANI OLIVEIRA GALAO (CANOAS/RS - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA 24: "Sexualidade"
Presidente de Mesa: DRA. JUSSIMARA SOUZA STEGLICH (Florianópolis/SC - Brasil)
Transtornos do orgasmo feminino
Palestrante: DRA. PATRICIA SCHAEFFER THOMAZELLI (BLUMENAU/SC - Brasil)
Os casais tem fome de quê?
Palestrante: DRA. JANETE VETTORAZZI (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Tratamento do desejo sexual hipoativo na menacme
Palestrante: DRA. MARINA BEDUSCHI SANTOS (CURITIBA/PR - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA 6: "Endometriose"
Conferencista: DR. MARCO AURELIO PINHO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO/RJ - Brasil)
Presidente: DR. RICARDO MAIA SAMWAYS (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h35MESA REDONDA 28: "Histerectomia"
Presidente de Mesa: DRA. LIA KARINA VOLPATO - HOSPITAL REGIONAL DE SÃO JOSÉ (SAO JOSE/SC - Brasil)
Salpingectomia e ooforectomia de oportunidade?
Palestrante: DR. CHARLES ARRUDA DE SOUZA (LAGES/SC - Brasil)
Total x subtotal
Palestrante: DR. LUCAS SCHREINER (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Robótica x laparoscópica
Palestrante: DR. MARCO AURELIO PINHO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO/RJ - Brasil)


• SALA 3 - OBSTETRÍCIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 17: "Bolsa rota"
Presidente de Mesa: DRA. NATÁLIA ROBERTA ANDRADE DALLA COSTA - HOSPITAL E MATERNIDADE MARIETA KONDER BRONHAUSEN (ITAJAI/SC - Brasil)
Conduta no segundo trimestre
Palestrante: DR. BRENO ACAUAN - SOGIRGS (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Manejo da bolsa rota pré-termo
Palestrante: DR. VINICIUS PACHECO ZANLORENCI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Novos critérios diagnósticos de corioamnionite
Palestrante: DRA. MYLENE MARTINS LAVADO (ITAJAÍ/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 21: "Prematuridade: manejo baseado em evidências"
Presidente de Mesa: DR. GETÚLIO ROMAGNA FILHO (LAGES/SC - Brasil)
Marcadores e preditores da prematuridade e prevenção
Palestrante: DR. RENATO AUGUSTO MOREIRA DE SÁ (Niterói/RJ - Brasil)
Tocólise: como otimizar resultados
Palestrante: DRA. MIRELA FORESTI JIMÉNEZ (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Parto do prematuro: via de parto e cuidados no trabalho de parto e no parto
Palestrante: DR. VINICIUS PACHECO ZANLORENCI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA 25: "Emergências obstétricas"
Presidente de Mesa: DRA. SHEILA KOETTKER SILVEIRA (Florianópolis/SC - Brasil)
Diagnóstico e manejo da sepse materna
Palestrante: DRA. MARIANA DRECHMER ROMANOWSKI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Manejo clínico e cirúrgico do sangramento puerperal
Palestrante: DR. JORGE ABI SAAD (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
O que, quando e como transfundir
Palestrante: DR. JOSÉ MAURO MADI (CAXIAS DO SUL/RS - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA 7: "Preparando o prematuro para o nascimento"
Conferencista: DR. RENATO AUGUSTO MOREIRA DE SÁ (Niterói/RJ - Brasil)
Presidente: DR. MÁRIO JÚLIO FRANCO (Florianópolis/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h35MESA REDONDA 29: "Crescimento intrauterino restrito"
Presidente de Mesa: DR. ROBERTO NOYA GALLUZZO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Diagnóstico e manejo do CIUR precoce
Palestrante: DRA. MARIANA DRECHMER ROMANOWSKI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Diagnóstico e manejo do CIUR tardio
Palestrante: DR. BRENO ACAUAN - SOGIRGS (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Repercussões para o recém-nascido
Palestrante: DRA. LISSANDRA ANDUJAR (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)


• SALA 4 - MASTOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA Mastologia: "Novas perspectivas em radioterapia"
Presidente de Mesa: DR. ERIK PAUL WINNIKOV - SBM/SC (CRICIÚMA/SC - Brasil)
Hipofracionamento - Novo padrão de radioterapia em axila positiva ou negativa?
Palestrante: DR. RODRIGO DE MORAIS HANRIOT (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Radioterapia Parcial: qual nível de evidência?
Palestrante: DR. RODRIGO DE MORAIS HANRIOT (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Radioterapia pós mastectomia: quando não indicar?
Palestrante: DRA. PAULA SOARES (CURITIBA/PR - Brasil)
Debatedor: DR. FELIPE KUNEN (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Debatedor: DR. GUSTAVO CRIPPA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA: "Novas perspectivas no tratamento sistêmico do câncer de mama"
Presidente de Mesa: DRA. ALINE DA ROCHA LINO - CLÍNICA SOMA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Quando indicar tratamento neoadjuvante?
Palestrante: DR. TOMÁS REINERT (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Hormonioterapia pré menopausa: o que devemos saber?
Palestrante: DR. FABIO POSTIGLIONE MANSANI - SOGIPA (PONTA GROSSA/PR - Brasil)
Quem deve receber hormonioterapia por 10 anos ou mais?
Palestrante: DR. TOMÁS REINERT (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
12h15-13h15Simpósio Satélite LIBBS: "Conceito de biossimilares e Estudo Heritage”
Palestrante: DR. FELIPE MELO CRUZ - ONCOLOGISTA CLÍNICO DO IBCC (SÃO PAULO/SP - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA: "Patologia em Câncer de Mama"
Presidente de Mesa: DR. BRAULIO LEAL FERNANDES - UFSC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Atualizações no TNM: aplicações na prática clínica
Palestrante: DR. HELIO RUBENS DE OLIVEIRA FILHO (CURITIBA/PR - Brasil)
Interpretação dos índices prognósticos anátomo-patológicos no tratamento do câncer de mama
Palestrante: DRA. BETINA VOLLBRECHT (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Correlação anátomo-patológica com exames de imagem
Palestrante: DR. LUCIANO FERNANDES CHALA (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Debatedora: DRA. FERNANDA LAUS (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Debatedora: DRA. MARIA LUIZA NAGEL (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA: "Tratamento do câncer de mama HER positivo: o que mudou?"
Conferencista: DR. TOMÁS REINERT (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Presidente de Mesa: DR. YGOR VIEIRA OLIVEIRA - SBM/SC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h35MESA REDONDA: "Tratamento Cirúrgico da Mama"
Presidente de Mesa: DR. ALFREDO CARLOS S. D. BARROS (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Mastectomia preservadora de CAP: quando não indicar?
Palestrante: DR. ANDRÉ LUIZ MARINI (PATO BRANCO/PR - Brasil)
Cirurgia conservadora da mama pós quimioterapia neoadjuvante: qual melhor estratégia de marcação? Como definir extensão da ressecção?
Palestrante: DR. MARIO CASALES SCHORR (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Qual papel da RNM pré operatória?
Palestrante: DR. LUCIANO FERNANDES CHALA (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Debatedor: DR. VINÍCIUS MILANI BUDEL (CURITIBA/PR - Brasil)


• SALA 5 - OBSTETRÍCIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 18: "Infecções congênitas"
Presidente de Mesa: DRA. FABIANA REBELLO COSTA (FLORIANÓPOLIS/SC/SC - Brasil)
Herpes: vale a pena usar terapia supressiva?
Palestrante: DRA. RITA MAIRA ZANINE - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ (CURITIBA/PR - Brasil)
Hepatites virais: atualidades no manejo na gestação
Palestrante: DR. REGIS KREITCHMANN (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
O que mudou no tratamento do HIV na gestação
Palestrante: DRA. HELAINE MARIA BESTETI PIRES MAYER MILANEZ (CAMPINAS/SP - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 22: "Mortalidade materna e fetal"
Presidente de Mesa: DRA. SHEILA KOETTKER SILVEIRA (Florianópolis/SC - Brasil)
Situação no Brasil e conceitos de near miss
Palestrante: DRA. REGINA CELI PASSAGNOLO SERGIO PIAZZETTA - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Medidas para diminuir as taxas de óbito materno
Palestrante: DR. SÉRGIO HOFMEISTER MARTINS-COSTA (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Protocolo de investigação do óbito fetal
Palestrante: DRA. MARIA SALETE MEDEIROS VIEIRA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
13h30-15h00MESA REDONDA 26: "Diagnóstico e manejo clínico de patologias associadas a gravidez"
Presidente de Mesa: DR. HUGO ALEJANDRO ARCE ISKENDERIAN (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Disfunções tireoideanas: abordagem de pacientes assintomáticas com alterações laboratoriais
Palestrante: DRA. FABIANA REBELLO COSTA (FLORIANÓPOLIS/SC/SC - Brasil)
Obesidade: manejo no pré-natal e no parto
Palestrante: DRA. MARIA LÚCIA DA ROCHA OPPERMANN (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Doenças hepáticas específicas da gravidez
Palestrante: DR. NARCIZO LEOPOLDO EDUARDO DA CUNHA SOBIERAY - UFPR (CURITIBA/PR - Brasil)
15h10-15h45CONFERÊNCIA 8: "Ressurgimento da sífilis no Brasil: uma realidade?"
Conferencista: DRA. HELAINE MARIA BESTETI PIRES MAYER MILANEZ (CAMPINAS/SP - Brasil)
Presidente: DRA. FLAVIA WERNER DA ROCHA JESUINO - FLAVIA (ITAJAI/SC - Brasil)
15h45-16h15Intervalo
16h15-17h35MESA REDONDA 30: "Doenças maternas"
Presidente de Mesa: DRA. KAROLINE BUNN BORBA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (BIGUAÇU/SC - Brasil)
Doenças de pele específicas da gestação
Palestrante: DRA. TATIANA BOSSO BIASI (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Tromboprofilaxia no pré-natal e puerpério: quando e como
Palestrante: DR. JOSÉ GERALDO LOPES RAMOS (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Lúpus e SAF
Palestrante: DR. MARCELO GUIMARÃES RODRIGUES - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)


» Sábado, 02 de junho de 2018

• SALA 1 - GINECOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 31: "Videolaparoscopia"
Presidente de Mesa: DRA. ELISIANE HEUSI DOS SANTOS (BALNEÁRIO CAMBORIÚ/SC - Brasil)
Novas técnicas na abordagem do endometrioma
Palestrante: DR. MARCO AURELIO PINHO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO/RJ - Brasil)
Na urgência ginecológica
Palestrante: DR. MANOEL AFONSO G. GONÇALVES (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Nos casos oncológicos
Palestrante: DR. FABIO POSTIGLIONE MANSANI - SOGIPA (PONTA GROSSA/PR - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 35: "Endometriose"
Presidente de Mesa: DRA. ANA COMIN (BALNEÁRIO CAMBORIÚ/SC - Brasil)
Como investigar a paciente com suspeita da doença?
Palestrante: DRA. ELISIANE HEUSI DOS SANTOS (BALNEÁRIO CAMBORIÚ/SC - Brasil)
Conduta no endometrioma em paciente assintomática
Palestrante: DR. CESAR AUGUSTO CORNEL - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Conduta na adenomiose nas inférteis
Palestrante: DR. JOÃO SABINO CUNHA FILHO (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
12h00-12h30ENCERRAMENTO


• SALA 2 - GINECOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 32: "Estética e rejuvenescimento genital"
Presidente de Mesa: DRA. ANDREA BONGIOLO CORDEIRO (TUBARÃO/SC - Brasil)
Alta frequência
Palestrante: DRA. FABÍOLA ZOPPAS FRIDMAN (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Laser
Palestrante: DRA. LUÍSA GUEDES DE OLIVEIRA (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Cirurgia
Palestrante: DR. RAIDEL DEUCHER (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 36: "PTGI"
Presidente de Mesa: DR. DUARTE DOS SANTOS COSTA (Florianópolis/SC - Brasil)
Tratamento imunológico das NIV
Palestrante: DRA. FABÍOLA ZOPPAS FRIDMAN (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Conduta na infecção HPV recorrente
Palestrante: DRA. RITA MAIRA ZANINE - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ (CURITIBA/PR - Brasil)
O que muda com a vacina nonavalente contra o HPV?
Palestrante: DR. LUIZ FERNANDO SOMMACAL (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
12h00-12h30ENCERRAMENTO


• SALA 3 - OBSTETRÍCIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 33: "Aborto"
Presidente de Mesa: DR. LUIZ FERNANDO GONÇALVES (JOAÇABA/SC - Brasil)
Critérios ultrassonográficos de gestação anembrionada e de óbito embrionário
Palestrante: DR. MARCELO PEDRASSANI (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Progestâgenos na ameaça de aborto e no abortamento de repetição
Palestrante: DR. CESAR AUGUSTO CORNEL - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Circlagem: indicações e resultados
Palestrante: DRA. JANETE VETTORAZZI (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 37: "Monitorização fetal intraparto"
Presidente de Mesa: DRA. KARINE SOUZA DA CORREGGIO (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Quando e como?
Palestrante: DR. OTTO HENRIQUE MAY FEUERSCHUETTE (TUBARÃO/SC - Brasil)
Oligoâmnio e líquido meconial influenciam o resultado perinatal?
Palestrante: DR. HAMILTON JULIO - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Paralisia cerebral de causa intraparto
Palestrante: DR. SÉRGIO HOFMEISTER MARTINS-COSTA (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)


• SALA 4 - MASTOLOGIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA
Presidente de Mesa: DR. VINÍCIUS MILANI BUDEL (CURITIBA/PR - Brasil)
Linfonodo sentinela positivo: quando esvaziar?
Palestrante: DRA. MICHELA FAUTH MARCZYK (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Manejo da axila pós quimioterapia neoadjuvante
Palestrante: DR. ALFREDO CARLOS S. D. BARROS (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Adenectomias (incluindo mama contra-latreal) redutoras de risco: quando indicar?
Palestrante: DR. RÉGIS PAULINELLI (GOIÂNIA/GO - Brasil)
Debatedor: DR. FABRICIO MORALES FARIAS - MASTOCENTRO (JOINVILLE/SC - Brasil)
Debatedor: DR. LÚCIO FLÁVIO DALRI (RIO DO SUL/SC - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA: "Oncoplástica"
Presidente de Mesa: DR. FABIO POSTIGLIONE MANSANI - SOGIPA (PONTA GROSSA/PR - Brasil)
Lipofilling
Palestrante: DR. RÉGIS PAULINELLI (GOIÂNIA/GO - Brasil)
Uso de matriz e similares
Palestrante: DR. MARCELO SAMPAIO (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Reconstrução pós-radioterapia
DR. MARCELO SAMPAIO (SÃO PAULO/SP - Brasil)
Debatedor: DR. BRAULIO LEAL FERNANDES - UFSC (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
12h00-12h30ENCERRAMENTO


• SALA 5 - OBSTETRÍCIA
Horário Atividade
08h30-10h00MESA REDONDA 34: "Diabetes e gestação"
Presidente de Mesa: DR. HUGO ALEJANDRO ARCE ISKENDERIAN (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Rastreio e critérios diagnósticos de DMG
Palestrante: DRA. MARIA LÚCIA DA ROCHA OPPERMANN (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)
Manejo do controle glicêmico no pré-natal e no parto
Palestrante: DR. JEAN CARL SILVA (JOINVILLE/SC - Brasil)
Critérios para determinar a interrupção da gestação
Palestrante: DRA. MARIANA DRECHMER ROMANOWSKI - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
10h00-10h30Intervalo
10h30-12h00MESA REDONDA 38: "Cesariana"
Presidente de Mesa: DR. ALBERTO TRAPANI JR (FLORIANÓPOLIS/SC - Brasil)
Quais são os índices aceitáveis? Estratégias para redução
Palestrante: DRA. REGINA CELI PASSAGNOLO SERGIO PIAZZETTA - SOGIPA (CURITIBA/PR - Brasil)
Práticas de humanização durante a cesariana
Palestrante: DRA. NATÁLIA ROBERTA ANDRADE DALLA COSTA - HOSPITAL E MATERNIDADE MARIETA KONDER BRONHAUSEN (ITAJAI/SC - Brasil)
Cesáreas a pedido nas instituições públicas? Como conduzir?
Palestrante: DR. ANTONIO CELSO KOEHLER AYUB (PORTO ALEGRE/RS - Brasil)


*Programa sujeito a alterações

Fique atento
às datas principais


31

MAIO

2018

Terceiro vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

Trabalhos Científicos

Veja aqui as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS

Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS

local do evento

Centro de Convenções CentroSul

Totalmente climatizado e com vista de cartão postal, está localizado estrategicamente no centro da cidade, próximo do terminal rodoviário, aeroporto e da ampla rede hoteleira composta por mais de 18 mil leitos. Disponibiliza atualmente 16.560 m² de área construída, divididos em dois pavimentos, com salas modulares para acomodar até 3.500 pessoas confortavelmente sentadas e dois salões de exposição para até 13.000 pessoas.

 

Av. Gov. Gustavo Richard, 850 - Centro, Florianópolis - SC, 88010-290